12 апреля 2018 г. состоялось пятое заседание рабочей группы Экспертного Совета по вопросам профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации экспертного совета Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы.

В заседании приняли участие представители четырех Советов по профессиональным квалификациям, Конфедерации труда России, образовательных организаций, работодатели, руководитель агентства развития квалификаций Белгородской области, представитель Федеральной службы по надзору с сфере образования и науки, эксперты.

Заседание вел заместитель председателя рабочей группы — В. О. Кротков.

Повестка заседания включала в себя ряд актуальных вопросов. В рамках первого вопроса: Независимая оценка качества подготовки выпускников, завершающих освоение образовательных программ СПО: опыт проведения и перспективы развития (на примере Белгородской области), с презентационным материалом выступила руководитель Агентства развития квалификаций Белгородской области Н. М. Савина. В рамках выступления наглядно было продемонстрировано, как в данном регионе выстроена система квалификаций, какие процедуры и механизмы имеют практическое воплощение на протяжении ряда лет, какие формируются перспективы и планы работы с целью перестройки, прежде всего, образовательной сферы. В целом можно констатировать, что практический опыт Белгородской области в данной области показывает, что при выражении воли со стороны региональных органов власти, формировании пула квалифицированным экспертов, включении в процесс представителей работодателей и профессионального сообщества, формировании ресурсной базы возможны серьезные успехи и достижения, которые существенным образом видоизменяют как образовательную, так и трудовую сферы. Пилотный проект в Белгородской области может являться пример практических для всех регионов России. В рамках оживленной дискуссии после содержательного доклада были затронуты проблемы, главным образом, законодательного характера, связанные, прежде всего, с гармонизацией правовых норм в области независимой оценки квалификации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников образовательных организаций. В итоге было принято решение о формулировании проблемных зон для их дальнейшего переосмысления и преодоления совместно с федеральными органами государственной власти.

Второй вопрос повестки заседания касался законопроекта «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В рамках поручений Президента РФ был подготовлен соответствующий законопроект, который в ближайшее время будет внесен Правительством РФ в Государственную Думу. Докладчиком по данному вопросу являлся О. А. Ларионов — Исполнительный директор Ассоциации похоронной отрасли, председатель комиссии по профессиональным квалификациям в похоронной отрасли Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, член экспертного совета по выработке государственной политики в сфере погребения и похоронного дела при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В выступлении было отмечено, что в рамках рассматриваемой законодательной инициативы специализированные службы по вопросам похоронного дела, вне зависимости от форм собственности, обязаны применять профессиональные стандарты, регламентирующие организацию похорон и оказание связанных с ними услуг. Также предусматривается, что до 1 сентября 2019 года, организации для продолжения оказания ритуальных услуг обязаны подтвердить профессиональную квалификацию своих работников на соответствие требованиям профессионального стандарта «Специалист в области похоронного дела» в рамках действующего Федерального закона «О независимой оценке квалификации» и иных подзаконных актов в данной сфере. С целью выведения похоронной отрасли из тени, закрепленные в законопроекте нормы являются прогрессивными. Как раз инструмент применения профессиональных стандартов и реализации независимой оценки квалификации является одним из существенных элементов в рамках большой отраслевой реформы. По результатам обсуждения данного вопроса принято решение активно участвовать в законотворческом процессе, в контексте отстаивания норм и правилах национальной системы квалификаций.

Заключительным вопросом повторно были рассмотрены предложения по оптимизации законодательства в области профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации. С основным сообщением по данному вопросу повестки выступила Л. П. Хлюснева — председатель Совета по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных административных работников. В итоге последних корректировок и уточнений на консенсусной основе были сформулированы конкретные предложения, касающиеся уточнения, как норм Трудового кодекса РФ, Федерального закона «О независимой оценке квалификации», так и подзаконных актов, регламентирующих применение профессиональных стандартов и реализацию независимой оценки квалификации. Данные предложения детерминированы практикой, которая сложилась за последние два года. Главная цель предложений связана с преодолением всевозможных барьеров на пути развития национальной системы квалификаций.